Diese Seite wird noch überarbeitet. Wir bitten um Entschuldigung.

  Seit 2004 nehmen Teams des PhysikClubs an Wettbewerben teil und erhalten zahlreiche Auszeichnungen, aber auch die Arbeit des PhysikClubs selbst ist schon oft ausgezeichnet worden. In diesem Ordner gibt es auch viele Infos über den Wettbewerb selbst!

Aktuelle Erfolge:

IYPT Singapur: Silbermedallie

Bundeswettbewerb 2017: Platz 3 und 4 in Physik, Sonderpreise in Physik und Biologie

Landeswettbewerb Thüringen 2017: Ein erster Preis

Landeswettbewerb Hessen 2017: Drei erste Preise, zwei zweite Preise, zwei dritte Preise, drei Sonderpreise, Preis des Kultusministers "Schöpferisch beste Arbeit".

GYPT 2017: Eine Nominierung für das Nationalteam

Regionalwettbewerb Jena 2017: Ein erster Preis, Qualifikation zum Landeswettbewerb Thüringen und ein Sonderpreis

Regionalwettbewerb 2017: 8 Erste Preise und Qualifikationen zum Landeswettbewerb

GreenTec Award 2017: WWF Galileo Green Youngster Award 

Bundeswettbewerb 2016: Zwei Sonderpreise

Landeswettbewerb 2016: Zwei Landessiege, zwei zweite Plätze, einen dritten Platz und 6 Sonderpreise

Regionalwettbewerb 2016: 7 erste Preise und Qualifikationen zum Landeswettbewerb

AYPT 2016: Sieg der deutschen Mannschaft in Österreich.

Bundeswettbewerb 2015: 2 Bundessiege, 1 zweiter Paltz, 1 dritter Platz, sowie Sonderpreise

Landeswettbewerb 2015: Erneut: Vier Landessiege, weitere drei dritte Plätze und acht Sonderpreise 

Regionalwettbewerb 201510 erste Plätze, 6 Qualifikationen zum LandeswettbewerbJugend forscht

IYPT 2014: Silbermedallie für Deutschland

Bundeswettbwerb 2014: Bundessieg für SFN Team, weiterer fünfter Platz

Landeswettbewerb 2014: Vier Landessiege

Reionalwettbewerb 20145 erste Plätze (und die Qualifikation zum Landeswettbewerb), 3 zweite Plätze und einen dritten Platz sowie 3 Sonderpreise.

GYPT 2014: Sieg für das Team des SFN

 

 

Für die Artikel zu den einzelnen Wettbewerben auf den jeweiligen Wettbwerb klicken. Die Bildberichte zum Download finden Sie HIER.

 

 

 

SFN und Wettbewerbe 

Jugend forscht  

Soemmering-Preis

Physik Olympiade 

MINT Award

ESO Catch a star

Beiträge zu Jugend forscht und anderen Wettbewerben

Im Schülerforschungszentrum Nordhessen  forschen derzeit (April 2016) mehr als 375 Schülerinnen und Schüler aus 38 nordhessischen Schulen an über 100 Projekten,  betreut durch 38 Lehrer/innen und Studierende.
Bisher wurden dort 
86 Arbeiten für die Wettbewerbe „Jugend forscht“ und 105 Arbeiten für „Schüler experimentieren“ betreut. Die „Jugend forscht“-Arbeiten haben nun  65 Auszeichnungen auf Landesebene, daruntwer 21 Landessiege, desweiteren  bisher 19 auf Bundesebene, darunter sieben Bundessiege, desweiteren vier europäische und  fünf weltweite Auszeichnungen, erhalten.

### ab 2014 eigener Ordner (eine Ebene höher)### 

Deutsche Physikmeisterschaft GYPT 2014 SFN Team gewinnt souverän

Auszeichnungen des PhysikClubs Durch die Nominierung zum NatWorking Preis 2006 zählt der PhysikClub zu den Top 10 der Förderprojekte in Deutschland. Und durch die erneute Nominierung 2007 und den Gewinn des 2. Platzes können wir uns zu den Top-Projekten bundesweit zählen.Wahrnehmung unserer Arbeit Urteil eines PhysikersInformationen zu Jugend forscht Hinweise, Links und Termine Bildbericht vom Regionalwettbewerb 2010 Sieben auf einen Streich 7 auf einem Streich Bildbericht vom Regionalwettbewerb 2011 Wieder 7 auf einem Streich.... Bildbericht vom Regionalwettbewerb 2012

 

Bisher 157 Arbeiten seit 2004 bei Jugend forscht und Schüler experimentieren, davon sind 64 Arbeiten zu Jugend forscht (von denen 48 Arbeiten zum Landeswettbewerb gekommen sind, von denen 38 Arbeiten auf Landesebene ausgezeichnet wurden, darunter 15 Landessiege) und 62 Arbeiten zu Schüler experimentieren. Neben vielen Auszeichnungen auf Bundesebene gab es bisher drei Bundessiege in Physik und einen Bundessieg in technik.. ### ab 2014 eigener Ordner (eine Ebene höher)###

 

Soemmering-Preis des Physikalischen Vereins Frankfurt 2006:

Beobachtung aktiver galaktischer Kerne

Constantin Bär, Moritz Mihm

Arbeit zum Downloaden 

-------------------

MINT Award Preis 2006

Nominiert:

Chemieprojekt:  Lutz Künneke

Biologieprojekt:  Julia Sprenger, Florian Grundmann

Autonomer Unterwasserroboter: Philipp Jäger, Niclas Müller

1. Preis:Sieger

Autonomer Unterwasserroboter

Niclas Müller, Philipp Jäger

MINT Award 2007

Aerogelprojekt

Ilian Eilmes, Philipp Ngyuen, Christian Wehrberger

Sonderpreis MINT Messe 2009

Jets aus Sand

Lennart Gresing, Clemens Borys, Tobias Hofmann

--------------------------------------------

Naturpur Award 2012:

Platz 2

Celiné Gieße, Sina Hamman, Kristina Sprenger: Solar-Pond: Energiespeicher der Zukunft

 -------------------------------------------

Smart Energy Award 2012 (Platz 1)

 Tobias Hofmann

Vom Smart Grid zum Smart Home - Das sprachgesteuerte Haus

--------------------------------------

Physik-Weltcup IYPT 2012:

Silber (Platz 5 von 28) für das deutsche Team mit Clemens Borys und Paul Hege aus dem SFN

 

####################################

Jugend forscht:

#########################################################

Arbeiten 2013

Jugend forscht

Platz 1 und jeweils Zulassung zum Landeswettbewerb:

- Chaostheorie (Physik)

Fabian Sinning (16), Robin Ole Heinemann (13)

Landeswettbewerb: Platz 2

- Bau einer Diffusionsnebelkammer (Technik)

Jan Weiß (19), Alex Trzebiatowski (19)

Landeswettbewerb: Sonderpreis fünftägier Forschunggsaufenthalt München

- Entwicklung und Konstruktion einer Roboterhand (Technik)

zusätzlich: Sonderpreis "Zerstörungsfreie Prüfung"

                SMA - Innovationspreis

Dario Fiege (17), Dario Pranjikovic (18), Julian Uta (18)

Landeswettbewerb: Platz 1 Technik, Preis für die schöpferisch beste Arbeit des Wettbewerbs, Sonderpreis Fahrt nach Brüssel

Bundeswettbewerb: Platz 2 Technik, Sonderpreis Robotik des Deutschen Instituts für Luft- und Raumfahrt

Aus dem Bereich "Schüler experimentieren" wurden zwei Arbeiten hochgestuft und zum Landeswettbewerb zugelassen. Sie haben natürlich auch einen ersten Platz erhalten:

- Tartigrada (Biologie)

zusätzlich ein Zeitschriftabo

Hugo Gottlieb Kindlein (12)

Landeswettbewerb: Zweiter Platz Biologie un d Ernst Sogatha Sopnderpreis

- Wenn Wassertropfen Musik hören... (Physik)

Jonas Reinbold (13), Moritz Lehmann (13)

Landeswettbewerb: Platz 3 Physik

Platz 2:

- Entwicklung und Bau eines Teststandes für Bodeneffektfahrzeuge (Technik)

Christoph Kellner (16), Julius Witte (17), Laurin Neumann (16)

- Vom Smart Grid zum Smart Home - Das sprachgesteuerte Haus (Arbeitswelt)

Tobias Hofmann (20)

Diese Arbeit hat 2012 den ersten Platz erhalten, wurde auf dem Landeswettbewerb mit dem zweiten Platz in Arbeitswelt bedacht und hat den hessischen Staatspreis Smart Energy Award 2012 gewonnen......

- Einzelphotonenquelle (Physik)

Nina Lachenicht (20)

Platz 3:

- Die singende Teslaspule (Technik)

Jan Dombrowski (17), Patrik Gembries (16)

Schüler experimentieren

Dieser Wettbewerb endet auf Regionalebne (Ausnahme: 2 erste Plätze mit Zulassung zum Landeswettbewerb s.o.)

Platz 1:

- Tartigrada (s.o.) (Biologie)

- Wenn Wassertropfen Musik hören (s.o.) (Physik)

- Handystrahlen (Technik)

Monja Melchior (11), Lin Christina Qiu (12)

- Beobachtung der Jupitermondbewegung und deren Auswertung (Geo- und Raumwissenschaften)

Max Görlitz (12), Carl-Moritz Köpp (13), Jakib Ruckel (13)

- Modellierung der Umlaufbahnen von den vier Galileischen Monden (Geo- und Raumwissenschaten)

Alex Popov (13), Sebastian Gliem (13)

- Strömungskraftwerk (Technik)

zusätzlich Sonderpreis Umwelttechnik

Jonas Koch (12), Jan-Torben Sendke (11), Mel tabari Rad(11)

Untersuchung des Verhaltens von Artemia salina unter dem Einfluss chemischer Stoffe (Biologie)

zusätzlich Sonderpreis Gewässerschutz

Luisa Juliane Hornschuh (15), Julia Maria Schröter(14)

Platz 2:

Messung der Lichtgeschwindigkeit (Physik)

Konstantin Schnekenburger (11), Maurice Schirra (11)

Das Miller - Experiment (Biologie)

Amine Sankutlu (13), Aleyna Sankutlu (13), Meggie Grieger (12)

Das Wasserrad (Technik)

Rebecca Timm (10), Luna Stockmann (10)

Verschmutzte Solarzellen (Technik)

Nele Bunje (11), Celina Koch (11), Antonia Langenhagen (11)

- Bau eines Infrarot-Rauchmelders (Technik)

Lukas Klei (12), Florian Klei (10), Jannik Meyer (11)

Lautloser Unterwasserantrieb für U-Boote (Technik)

André Falb (13), Johannes Korff (14)

Roboterbau und Programmierung (Technik)

Johanna Niggemann (11), Jasmin Knödgen (12)

Platz 3:

 - Windenergie - Optimierungsmöglichkeiten (Technik)

Philipp Striegel (10), Jorif Gilfert (11), Malte Landefeld (11)

Ferngesteuerter Überwachungsroboter (Technik)

Janno Schade (13), Anna-Lena Elster (13)

 

Arbeiten 2012:

Jugend forscht:

1) Tobias Hofmann, Fachgebiet Arbeitswelt:

Vom Smart Grid zum Smart Home - Das sprachgesteuerte Haus

Regionalwettbewerb Hessen-Nord: 1. Platz, Preis für die beste interdisziplinäre Arbeit

Landeswettbewerb: 2. Platz, Sonderpreis Kommunikation/Datenübertragung

2) Joshua Knobloch, Max Eckardt, Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften

Rotationslichtwechsel eines Kleinplaneten

Regionalwettbewerb Hessen-Nord: 1. Platz

Landeswettbewerb:  Sonderpreis Zeitschriftenabo

3) Benjamin Aslan, Philipp Breul, Nils Beyer, Fachgebiet Physik

Die Wasserbrücke

Regionalwettbewerb Hessen-Nord: 1. Platz, Sonderpreis Zeitschriftenabo

Landeswettbewerb: 2. Platz,

4) Kristina Sprenger, Clemens Borys, Fachgebiet Physik

Rauschanalyse von Musik

Regionalwettbewerb Hessen-Nord: 1. Platz

Landeswettbewerb: 3. Platz, Sonderpreis der Eduard-Rhein-Stiftung für Informationstechnik

---------------

Schüler experimentieren:

1) Lin Christina Qiu, Monja Melchior

     Kälte

     1.Platz Chemie

2) Meggie Grieger, Viktor Kretzschmar

    Spektren

     1.Platz Physik

3)  Jan-Torben Sendtke, Hanna Jeske

     Wärmekraftwerk

      1.Platz Technik, Sonderpreis Umwelttechnik

4) Christian Reitz

     Batterie leer? Mülltonne an!

      2.Platz Biologie, Sonderpreis Umwelt und Naturschutz

5) Vincent Iffland, Darius Lloyd Arnold

     Faule Bananen

      2.Platz Biologie

6) Hugo Gottlieb Kindlein

    Tardigradae /Macrobiotus sapiens

     2. Platz Biologie, Sonderpreis Abo

7) Celina Koch, Antonia Langenhagen

     Kein Verkauf von Mon Cherie im Sommer -Werbetrick?

      2. Platz Chemie

8)   Jakob Ruckel, Carl-Moritz Köpp, Maximilian Görlitz

      Programmieren eines Roboters zum Lösen eines Zauberwürfels

      2. Platz Informatik

9) Luis Raue, Alexander Popov, Sebastian Gliem

    Konstruktion eines Legoroboters, der den Zauberwürfel löst

     2. Platz Technik

10) Luca Roediger, Paul Sauerwein, Rafael Feierabend

      Labyrinth - Roboter

      2. Platz Technik

11) Aleyna Aliyah Sankutlu, Amine-Azra-Nur Sankutlu, Nora Ayeb

       Erdbebensicheres Gebäude

        2.Platz Technik

12) Kim-Minh Tran, Kathrin Ziegler, Erika Walder

      Salz- und Süßwasser

       2.Platz Physik, Sonderpreis Gewässer

13)  Hendrik Meyer, Andre Falb

       Kühlboxpflanzen

        3. Platz Biologie

14) Zoe Bunje, Pia Kathleen Micheel, Lea Birkenfeld

      Energiesparhaus

      3.Platz Technik

 

 

 

###########################################

Arbeiten 2011:

Jugend forscht:

1) Paul Hege  mit:  Fußgängersimulation (Informatik)

Regionalwettbewerb Hessen-Nord 1. Platz und  SMA Innovationspreis, Zulassung Land

Landeswettbewerb: Platz 2

 

2) Kristina Sprenger, Céline Gieße, Sina Hamman  mit:  Solar Pond – Unten heiß und oben kalt (Geo- und Raum),

Regionalwettbewerb Hessen-Nord 1. Platz + Sonderpreis, Zulassung Land

 

Landeswettbewerb: Platz 3 und 2 Sonderpreise

3) Adem Uzun, Raimund von Wangenheim mit: Dreidimensionale seismische Strukturerfassung (Geo- und Raum),

Regionalwettbewerb Hessen-Nord 1. Platz + Sonderpreis, Zulassung Land

Landeswettbewerb: Platz 3 und Sonderpreis

 

4) Clemens Borys, Tobias Hofmann, Lennart Gresing  mit: Jets aus Sand (Physik),

Regionalwettbewerb Hessen-Nord 1. Platz

Landeswettbewerb: Paltz 3

 

5) Joshua Kühner, Till Hülsmann, Jonatan Molinski  mit: Kostengünstiges Verfahren zur Quantenkryptographie (Physik),

Regionalwettbewerb Hessen-Nord 1. Platz, Zulassung Land

Landeswettbewerb: Platz 1

Bundeswettbewerb: 

 Bundessieger: Preis des Bundespräsidenten für eine außergewöhnliche Arbeit

Sonderpreis: Stipendium vom Generalinspekteur der Bundeswehr

 

6) Lukas Creutzburg, Alexander Pischzek, Patrick Janassek mit: Bau eines Radioteleskops(Technik),

Regionalwettbewerb Hessen-Nord  Platz 1, Zulassung Land 

Landeswettbewerb: Sonderpreis

 

7)  Birk Magnussen, Anselm von Wangenheim, Julius Hege  mit: Magnetschwebebahn,

Regionalwettbewerb Hessen-Nord Platz 1 Schüler experimentieren, hochgestuft, Zulassung Land

Landeswettbewerb: Platz 1

Bundeswettbewerb:

Platz 4 im Fachgebiet Technik

 

8) Pascal Gunkel, Annika Vöckel  mit: Optimierung einer Solarzelle (Technik),

Regionalwettbewerb Hessen-Nord Platz 2, Teilnahme Siemens-Wettbewerb

 

9) Laurin Neumann, Joshua Knobloch, Max Eckhardt   mit: Rotationslichtkurven von Kleinplaneten (Geo- und Raum),

Regionalwettbewerb Hessen-Nord Platz 2

------------------------------------------------

 

Schüler experimentieren

1.      Platz:

-          Biolumineszenz: Hugo Kindlein, Hendrik Meyer

-          Energiesparhaus: Matthias Klimpel, Duo Qiu  (+ Sonderpreis),

-          Sonne und Licht: Meggie Grieger, Viktor Kretzschmar,

2.      Platz:

-          Quereinparker: Luca Roediger, Tim Ballmert, Merlin Höddels

-          Erdwärme: Lea Birkenfeld, Zoe Bunje, Anja Hagedorn (+ Sonderpreis)

-          Miniökosystem 1: Sonja Blaas, Julia Edelmann

3.      Platz:

-          Radiobau: Laura Heese, Elif Yesildag,

Weiterhin haben teilgenommen und eine Urkunde erhalten:

-          Stefan Reitz, Lukas Reuter, Leon Schmidt (Miniökosystem 2)

-          Christian Reitz, Alp Daban, Fin Reinhardt (Lügendetektor)

-          Nina Lipphardt, Pia Micheel, Kathrin Ziegler (Bau eines Radios)

-          Frederik Kessner (Bau eines Wasserfilters)

 

 

##########################################

#############

 

 

 

Arbeiten 2010:

1) Jets aus Sand

Fachgebiet: Physik

Tobias Hofmann, Lennart Gresing, Clemens Borys

Regionalwettbewerb Hessen Nord: 1. Platz, SMA Innovationspreis

Landeswettbewerb Hessen: 2. Platz

2) Untersuchung der Auswirkung von MON810 an Drosophila Melanogaster

Fachgebiet: Biologie
Sara Weight, Jennifer Schmutzler, Katrin Schmutzler

Regionalwettbewerb Hessen Nord: 1. Platz

Landeswettbewerb Hessen: Buchpreis

3) Wenn die Chemie stimmt: Untersuchung der Reaktion zwischen Biotin und Streptavidin

Fachgebiet: Chemie

Kersten Schlosser

Regionalwettbewerb Hessen Nord: 1. Platz

Landeswettbewerb Hessen: 2. Platz

4) Wenn Menschen schwärmen:    Simulation menschlichen Schwarmverhaltens

Fachgebiet: Mathematik/Informatik

Lukas Fehmer

Regionalwettbewerb Hessen Nord: 1. Platz

Landeswettbewerb Hessen: 3. Platz

5) Abwasser   in   Kasseler   Bächen

Fachgebiet: Biologie

  Wilhelm   Leferink,  

Regionalwettbewerb Hessen Nord: 2.   Platz   und   Dr.   Sobota- Umweltpreis

6) Modifikation  des  Quantenkryptographieverfahrens

Fachgebiet: Physik

Joshua  Kühner,  Georg  von  Kleist,  Till Hülsmann

Regionalwettbewerb Hessen Nord: 2. Platz  und Sonderpreis Messverfahren

7) Bau  eines  Radioteleskops

Fachgebiet: Technik

 Lukas  Creutzburg,  Alexander  Pischzek,  Patrick  Janassek

Regionalwettbewerb Hessen Nord:   2.  Platz 
8) Chloroplastenfilter

Fachgebiet: Biologie

Cihan Sahin, Tobias Hölzer

Regionalwettbewerb Hessen Nord:   3.  Platz 
9) Antischall

Fachgebiet: Technik

Simon Kiunke, Aaron Gilfert, Kai Parsiegla

Regionalwettbewerb Hessen Nord:   3.  Platz

10) Navigieren  nach  Sonne  und  Sternen: 

Florian  Missler,  Leonard  Paschold, 

1.  Platz  Schüler experimentieren

11) Bau eines Aufwindkraftwerks:

Alexander Speck, Sebastian Alm,

1. Platz  Schüler experimentieren
12) Solarauto:

Vincent Iffland, Stephan Reitz, Leon Schmidt:

1. Platz Schüler experimentieren

13) Feuerspeiende  Berge: 

Anja  Hagedorn,  Zoe  Bunje,  Lea  Birkenfeld, 

2.  Platz  Schüler experimentieren

14) Warum können Hummeln fliegen?

Antonia Truß, Luisa Hornschuh

2. Platz  Schüler experimentieren
15) Roboterkran:

Frederik Kessner, Luca Roediger, Tim Ballmert

 2.Platz Schüler experimentieren
16) Panflöten-Schallwellen:

 Veronika Radzikhovskaya, Louisa Pfannkuch,

2. Platz  Schüler experimentieren
17) Bau einer Papierbrücke:

Alexander Gehle, Niklas Gude, Lars Günther,

3. Platz Schüler experimentieren 
18) Elektromotor:

Julian Pracht, Malte Opitz

 3. Platz Schüler experimentieren

########################################################

 

Arbeiten 2009:

 

1.) Frostsprengung und Denkmalschutz

Fachgebiet: Geo- und Raumwissenschaften

Florian Sinning

Regionalwettbewerb Hessen- Nord: 1. Platz JuFo Gold

Landeswettbewerb Hessen: 2.Platz JuFo Silber

Sonderpreis Forschungspraktikum im MPI für Plasmaphysik JuFo Teilnahme

2.) Plasmonenresonanz bei kolloidalem Gold

Fachgebiet: Physik

Karen Wintersperger, Lucas Rott Karen und Lucas Landessieger Physik

Regionalwettbewerb Hessen-Nord: 1. Platz JuFo Gold

Landeswettbewerb Hessen: 1. Platz JuFo Gold

Sonderpreis Forschungspraktikum an der TU Darmstadt JuFo Teilnahme

Bundeswettbewerb: Bundessieg Im Fach Physik   JuFo Gold

                                   Qualifikation zum European Union Contest for Young Scientists Wettbewerb in Frankreich (September 2009) JuFo Gold

                                   Sonderpreis der Bundesforschungsministerin für "eine hervorragende Arbeit, die sich mit zukunftsorientierter Technologie" beschäftigt. JuFo Gold

Europawettbewerb: Teilnahme

3) Modifikation der Quantenkryptographie

Fachgebiet: Physik

Georg von Kleist, Joshua Kühner, Till Hülsmann

Regionalwettbewerb Hessen-Nord: 1. Platz JuFo Gold

                                 Sonderpreis für die innovativste Arbeit JuFo Gold

Landeswettbewerb Hessen: 3. Platz JuFo Bronze

Sonderpreis Informationsverarbeitung JuFo Teilnahme

4) Konstruktion einer Mikrolinse

Fachgebiet: Technik

Simon Christ, Kevin Hunold

Regionalwettbewerb Hessen-Nord: 1. Platz JuFo Gold

Landeswettbewerb Hessen: teilgenommen JuFo Teilnahme

5) Fluoreszenzspektroskopie

Fachgebiet: Chemie

Kersten Schlosser

Regionalwettbewerb Hessen- Nord 2. Platz JuFo Silber

6) Bau eines einfachen Computers

Schüler experimentieren

1. Platz

Lars Günther, Niklas Gude, Aleander Gehle JuFo Gold

7) Universalroboter

Schüler experimentieren

1. Platz

Julius Witte, Julius von Sacken JuFo Gold

8) Automatische Gießanzeige für Blumenkästen

Schüler experimentieren

2. Platz

Niels Wollenhaupt, Christoph Kellner JuFo Silber

9) Kondensatorbatterie

Schüler experimentieren

3. Platz

Matthias Klimpel, Duo Qiu, Julian Pracht JuFo Bronze

10) Wärmedämmung

Schüler experimentieren

3. Platz

Svenja Glitzenhirn, Carina Schützeberg JuFo Bronze

 

###########################################

Arbeiten 2008:

 

1.) Wenn Steine bersten

Fachgebiet: Geo- und Raumwissenschaften

Florian Sinning

Regionalwettbewerb Hessen Nord:

1. Platz JuFo Gold

Sonderpreis für alltagstaugliche Erfindung

Landeswettbewerb Hessen: 2. Platz Geo- und Raum, Sonderpreis für zerstörungsfreie Materialprüfung JuFo Silber

2.) Sonische Modulation von Aerogelen

Fachgebiet: Physik

Ilian Eilmes, Philipp Nguyen, Christian Wehrberger

Regionalwettbewerb Hessen Nord:

1.Platz JuFo Gold

Sonderpreis für innovativste Arbeit   JuFo Teilnahme

Landeswettbewerb Hessen:

   Landessieger Physik (1. Platz)  JuFo Gold

   Sonderpreis für die schöpferisch beste Arbeit  JuFo Teilnahme

Bundeswettbewerb 2008:

   Sonderpreis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft für eine herausragende Arbeit  der Physik  JuFo Teilnahme

3) Optimieren des Kaffee-Genusses

Fachgebiet: Chemie

Lutz Künneke, Lucas Rott, Sarah Lutteropp

Regionalwettbewerb Hessen Nord:

1. Platz JuFo Gold

Landeswettbewerb Hessen: 2. Platz Chemie JuFo Silber

4) Faradayeffekt in atomaren Gasen

Fachgebiet Physik

Julia Sprenger, Karen Wintersperger

Regionalwettbewerb Hessen Nord:

1. Platz JuFo Gold

Landeswettbewerb Hessen: 2. Platz Physik JuFo Silber

5) Der Faraday-Käfig

Schüler experimentieren

Lukas Dahlhaus

Regionalwettbewerb Hessen Nord:

2. Platz

6) Zufällige Zufallszahlen

Schüler experimentieren

Benjamin Aslan, Nils Beyer, Philipp Breul

Regionalwettbewerb Hessen Nord:

2. Platz

7) Bau eines Seismographen

Schüler experimentieren

Tobias Teweleit, Florian Siegel, Adem Uzun

Regionalwettbewerb Hessen Nord:

2. Platz

8) Chaos im Wasserhahn

Schüler experimentieren

Ken Bätz, Mirko Döring, Leon Meier

Regionalwettbewerb Hessen Nord:

2. Platz

9) Bau einer Brennstoffzelle

Schüler experimentieren

Wilhelm Leferink, Finn MacCormac, Max Niesner

Regionalwettbewerb Hessen Nord:

2. Platz

######################################################

 

Arbeiten 2007:

 

 

1.) - Wenn Steine bersten...

Florian Sinning

Fachgebiet: Geo - und Raumwissenschaften

Regionalwettbewerb Hessen Nord

2.) - Untersuchung von Klimavariationen mit Hilfe einer Strukturfunktion

 

 

Moritz Mihm, Mathias Sogorski

Fachgebiet: Geo- und Raumwissenschaften

Regionalwettbewerb Hessen Nord: Qualifikation zum Landeswettbewerb

Landeswettbewerb Hessen 2007: JuFo GoldLandessieger in Geo- und Raumwissenschaften

Bundeswettbewerb 2007   JuFo - Klima Team

 

 

 

 

3.) - Hochfrequenz-Sonolumineszenz

 

 

Felix Kreyer, Rico Janusch

Fachgebiet: Physik

Regionalwettbewerb Hessen Nord: Qualifikation zum Landeswettbewerb

Landeswettbewerb Hessen 2007: Landessieger in PhysikJuFo Gold

Bundeswettbewerb 2007: JuFo Foto Physik

Sonderpreis Einladung des Gouverneurs von West-Virginia (USA) zu einem vierwöchigen Forschungscamp JuFo Teilnahme

4.) - Konstruktion und Bau einer fokussierbaren Mikrolinse

Kevin Hunold, Björn Siemon

Fachgebiet Physik

Regionalwettbewerb Hessen Nord

5.) - Bau eines lautlosen Unterwasserantriebs

Philipp Jäger, Niclas Müller

Fachgebiet: Technik

Regionalwettbewerb Hessen Nord: Qualifikation zum Landeswettbewerb

        Beste Arbeit des RegionalwettbewerbsJuFo Gold

Landeswettbewerb Hessen 2007: Landessieger in Technik JuFo Gold

  Sonderpreis für die schöpferisch beste ArbeitJuFo Teilnahme

Bundeswettbewerb 2007:JuFo- Technik -Team

 5. Platz JuFo Bronze

 

6.) - Synthese und Untersuchung von Polyaminostyrol

Lutz Künneke

Fachgebiet: Chemie

Regionalwettbewerb Hessen Nord

7.) - Entstehung von Haloerscheinungen

Aaron Gilfert, Leon Meier, Till Schüssler

Schüler experimentieren

#######################################################

 

 

Beiträge 2004 - 2006

 

 

1) - Kamiokanne: Kosmische Müonen in der Thermoskanne

Heiko Engelke, Michael Schreiber, Mike Vogt

Regionalwettbewerb Hessen Nord 2004: Auszeichnung als beste ArbeitJuFo Gold

Landeswettbewerb „Jugend forscht“ 2004: Landessieger Physik JuFo Gold

Bundeswettbewerb „Jugend forscht“ 2004: Sonderpreis für eine herausragende physikalische Arbeit JuFo Teilnahme

 

 

 

2) - Bau eines Roboterarms mit drei Freiheitsgraden

Heiko Engelke

Regionalwettbewerb Hessen Nord 2005: Auszeichnung als beste Arbeit JuFo Gold

Landeswettbewerb „Jugend forscht“ Technik 2005: 2. Platz JuFo Silber

 

 

3) - Intensum: Eine neue Größe in sozialen und physikalischen Netzwerken

Florian Grundmann, Le - Minh Pham - Dang, Sebastian Otto

Regionalwettbewerb Hessen Nord 2005

Landeswettbewerb „Jugend forscht“ Physik 2005: 3. Platz JuFo Bronze

 

 

4) - Simulation und Erforschung von Netzwerken

Stefan Beck, Mathias Sogorski

Regionalwettbewerb Hessen Nord 2005

Landeswettbewerb „Jugend forscht“ Informatik 2005: 3.Platz JuFo Bronze

 

 

5) - Beobachtung aktiver galaktischer Kerne

Constantin Bär, Moritz Mihm

Regionalwettbewerb Hessen Nord 2006

Landeswettbewerb Jugend forscht 2006: 2. Platz JuFo SilberAktive galaktische Kerne

Soemmering Preis des physikalischen Vereins Frankfurt

 

 

 

6) - Systemtheorie an Schleimpilzen

Julia Sprenger, Florian Grundmann

Regionalwettbewerb Hessen Nord 2006

Landeswettbewerb Jugend forscht 2006

 

 

 

7) -Herstellung von Kunststoff

Lutz Künneke

Regionalwettbewerb Hessen Nord

 

 

8) – Quantenmechanik einzelner Photonen

Jens Pfeiffer, Jonas Schmöle, Christoph MusterBundessieger

Regionalwettbewerb Hessen Nord 2006: Auszeichnung als beste Arbeit

JuFo Gold

Landeswettbewerb „Jugend forscht“ 2006: Landessieger Physik

JuFo Gold
Bundeswettbewerb „Jugend forscht“ 2006: Bundessieger Physik JuFo Gold

 

 

9) –Perkolationstheorie in Netzwerken

Mathias Sogorski, Stefan Beck

Regionalwettbewerb Hessen Nord 2006

Landeswettbewerb „Jugend forscht“, Informatik 2006

 

 

 

10) – Steuerung eines Roboterarmes

Heiko Engelke

Regionalwettbewerb Hessen Nord 2006

Landeswettbwerb „Jugend forscht“ 2006: Landessieger Technik JuFo Gold

Bundeswettbewerb "Jugend forscht" 2006

#####################################################

 

Bildungs-Challenge Nordhessen 2010

Chloroplasten

Cihan Sahin, Tobias Hölzer

Platz 2

Bau eines Dichteregulators

Tobias Hofmann, Lennart Gresing

Platz 3