Am Sa, 23.2.2013 war es wieder so weit....
Bei SMA wurde erneut der Regionalwettbewerb Hessen - Nord von Jugend forscht veranstaltet.
35 Teams waren aus Nord- und Osthessen angereist, darunter 25 Teams, deren Arbeit im SFN betreut wurde: fast 60 Kinder und Jugendliche aus dem SFN, das sind zwei Schulklassen, haben am Wettbewerb teilgenommen.
Nach einem anstrengenden Tag, mit gewohnt bester Bewirtung durch SMA, begann die Feierstunde, die dieses Mal wegen der Rekordanmeldungen etwas länger als eine Stunde war.
Der Patenbeauftragte W. Weber moderierte die Veranstaltung auf lustige und charmante Weise, umrahmt vom SMA Chor, der dieses Jahr ein im wahrsten Sinne des Wortes einmaliges selbstkomponiertes Lied zum Besten gab, in dem die Arbeiten der diesjährigen Teilnehmer besungen wurden.
Und hier nun die einzelnen Ergebnisse der SFN - Teams:
Jugend forscht
Platz 1 und jeweils Zulassung zum Landeswettbewerb:
- Chaostheorie (Physik)
Fabian Sinning (16), Robin Ole Heinemann (13)
- Bau einer Diffusionsnebelkammer (Technik)
Jan Weiß (19), Alex Trzebiatowski (19)
- Entwicklung und Konstruktion einer Roboterhand (Technik)
zusätzlich: Sonderpreis "Zerstörungsfreie Prüfung"
SMA - Innovationspreis
Dario Fiege (17), Dario Pranjikovic (18), Julian Uta (18)
Aus dem Bereich "Schüler experimentieren" wurden zwei Arbeiten hochgestuft und zum Landeswettbewerbzugelassen. Sie haben natürlich auch einen ersten Platz erhalten:
- Tartigrada (Biologie)
zusätzlich ein Zeitschriftabo
Hugo Gottlieb Kindlein (12)
- Wenn Wassertropfen Musik hören... (Physik)
Jonas Reinbold (13), Moritz Lehmann (13)
Platz 2:
- Entwicklung und Bau eines Teststandes für Bodeneffektfahrzeuge (Technik)
Christoph Kellner (16), Julius Witte (17), Laurin Neumann (16)
- Vom Smart Grid zum Smart Home - Das sprachgesteuerte Haus (Arbeitswelt)
Tobias Hofmann (20)
Diese Arbeit hat 2012 den ersten Platz erhalten, wurde auf dem Landeswettbewerb mit dem zweiten Platz in Arbeitswelt bedacht und hat den hessischen Staatspreis Smart Energy Award 2012 gewonnen......
- Einzelphotonenquelle (Physik)
Nina Lachenicht (20)
Platz 3:
- Die singende Teslaspule (Technik)
Jan Dombrowski (17), Patrik Gembries (16)
Schüler experimentieren
Dieser Wettbewerb endet auf Regionalebne (Ausnahme: 2 erste Plätze mit Zulassung zum Landeswettbewerb s.o.)
Platz 1:
- Tartigrada (s.o.) (Biologie)
- Wenn Wassertropfen Musik hören (s.o.) (Physik)
- Handystrahlen (Technik)
Monja Melchior (11), Lin Christina Qiu (12)
- Beobachtung der Jupitermondbewegung und deren Auswertung (Geo- und Raumwissenschaften)
Max Görlitz (12), Carl-Moritz Köpp (13), Jakib Ruckel (13)
- Modellierung der Umlaufbahnen von den vier Galileischen Monden (Geo- und Raumwissenschaten)
Alex Popov (13), Sebastian Gliem (13)
- Strömungskraftwerk (Technik)
zusätzlich Sonderpreis Umwelttechnik
Jonas Koch (12), Jan-Torben Sendke (11), Mel tabari Rad(11)
- Untersuchung des Verhaltens von Artemia salina unter dem Einfluss chemischer Stoffe (Biologie)
zusätzlich Sonderpreis Gewässerschutz
Luisa Juliane Hornschuh (15), Julia Maria Schröter(14)
Platz 2:
- Messung der Lichtgeschwindigkeit (Physik)
Konstantin Schnekenburger (11), Maurice Schirra (11)
- Das Miller - Experiment (Biologie)
Amine Sankutlu (13), Aleyna Sankutlu (13), Meggie Grieger (12)
- Das Wasserrad (Technik)
Rebecca Timm (10), Luna Stockmann (10)
- Verschmutzte Solarzellen (Technik)
Nele Bunje (11), Celina Koch (11), Antonia Langenhagen (11)
- Bau eines Infrarot-Rauchmelders (Technik)
Lukas Klei (12), Florian Klei (10), Jannik Meyer (11)
- Lautloser Unterwasserantrieb für U-Boote (Technik)
André Falb (13), Johannes Korff (14)
- Roboterbau und Programmierung (Technik)
Johanna Niggemann (11), Jasmin Knödgen (12)
Platz 3:
- Windenergie - Optimierungsmöglichkeiten (Technik)
Philipp Striegel (10), Jorif Gilfert (11), Malte Landefeld (11)
- Ferngesteuerter Überwachungsroboter (Technik)
Janno Schade (13), Anna-Lena Elster (13)
Jugend forscht - Schulpreis 2013
für das SFN - Team der Betreuer/innen
Unsere Bilanz seit 2004:
55 Arbeiten für Jugend forscht (davon sind 41 Arbeiten zum Landeswettbewerb qualifiziert worden), 62 Arbeiten für Schüler experimentieren, also insgesamt 117 Arbeiten für den Jugend forscht - Wettbewerb wurden betreut!
Und nun die Bilder der Wettbewerbsstände:
Die Sieger des Wettbewerbs bei der Bekanntgabe des SMA - Innovationspreises